I COMPONENTI DEL COMITATO ESECUTIVO DELLA FASI IN CARICA DOPO IL SETTIMO CONGRESSO DELLA FEDERAZIONE (Milano, 10-12 dicembre 2021)

  • Bastianino Mossa (Piacenza), presidente della FASI
  • Luciana Sedda (Vicenza), vicepresidente vicario della FASI
  • Mattia Lilliu (Firenze), vicepresidente della FASI
  • Giuseppe Tiana (Lecco), componente dell'Esecutivo
  • Gemma Azuni (Ostia/RM), componente dell'Esecutivo
  • Maurizio Sechi (Gattinara/VC), componente dell'Esecutivo
  • Paola Pisano (Pavia), componente dell'Esecutivo
  • Sebastiano Tettei (Alessandria), coordinatore Circoscrizione Nord Ovest
  • Angelo Curreli (Trieste), coordinatore Circoscrizione Nord Est
  • Elio Turis (Siena), coordinatore Circoscrizione Centro Sud
  • Carlo Casula (Vimodrone/MI), coordinatore Circoscrizione Centro Nord
  • Rita Danila Murgia (Nichelino/TO), coordinatrice nazionale Gruppo Donne
  • Sara Nicole Cancedda (Roma), coordinatrice nazionale Gruppo Giovani

 COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI

  • Maria Elena Tanda (Padova)
  • Salvatore Passerò (Pinerolo/TO)
  • Luciano Zucca (Pesaro)

COLLEGIO DEI PROBIVIRI

  • Giomaria Casu (Carnate/MI)
  • Marinella Panceri (Cesano Boscone/MI)
  • Titina Maccioni (Pisa)

COMPONENTI DELLA FASI NELLA CONSULTA DELLA REGIONE SARDEGNA PER L'EMIGRAZIONE

  • Maurizio Sechi
  • Serafina Mascia

 

Settimo Congresso della FASI (Milano, 10-12 dicembre 2021)

Il settimo Congresso della FASI si è tenuto a Milano nei giorni 10, 11 e 12 dicembre 2021, con la partecipazione di 350 delegati in rappresentanza dei 70 circoli degli emigrati. L'evento ha avuto lo slogan “Su nou e su connotu”.
Dopo la proclamazione degli eletti per il Comitato Esecutivo da parte dell'assemblea congressuale, il Consiglio Direttivo Nazionale, composto dai presidenti dei 70 Circoli, ha eletto Presidente, per il primo mandato, Bastianino Mossa tra i sette componenti eletti dal Congresso.
Il Presidente Mossa è affiancato nel Comitato Esecutivo:

  1. da altri sei membri eletti dal Congresso: Maria Gemma Azuni, Mattia Lilliu, Paola Pisano, Maurizio Sechi, Luciana Sedda, Giuseppe Tiana;
  2. dai coordinatori delle quattro Circoscrizioni territoriali: Carlo Casula, Angelo Curreli, Sebastiano Tettei, Elio Turis;
  3. dalla coordinatrice nazionale del Gruppo Donne, Rita Danila Murgia, e dalla coordinatrice nazionale del Gruppo Giovani, Sara Nicole Cancedda: anche questi ultimi due eletti a Milano.

GRUPPO GIOVANI
Coordinamento nazionale: Sara Nicole Cancedda (ACRASE Roma), Michele Carta (Lecco), Mavy Mereu (Torino);
Coordinatore di Circoscrizione Nord Ovest: Alessandro Piras (Pinerolo/TO);
Coordinatore di Circoscrizione Centro Nord: Christian Ferro (Bareggio/MI);
Coordinatore di Circoscrizione Nord Est: Veronica Garau (Pordenone);
Coordinatore di Circoscrizione Centro Sud: Asia Pisu (Abruzzo e Molise)

GRUPPO DONNE
Coordinamento nazionale: Francesca Concas (Firenze), Rita Danila Murgia (Torino), Maria Antonietta Schirru (Ostia/RM)